En   nuestro   club,   del   1   al   5   de   febrero,   se   ha   jugado   el   II   Torneo   correspondiente   al IV   Circuito   promoción   adcat.    Nuestros   jugadores   han   obtenido   los   siguientes resultados: Adam Martin, campeón benjamín Francisco López, subcampeón cuadro plata categoría benjamín Marta Romero, subcampeona categoría alevín
IV Circuito ADCAT y Campeonato de Sevilla Cadete
En   la   semana   del   13   al   18   de   febrero   se   ha   jugado,   en   las   instalaciones del   Real   Club   de   Golf   de   Sevilla,   una   nueva   edición   del   Campeonato   de Sevilla   Cadete.    Lucía   Santos   se   ha   proclamado   campeona   femenina   y David López subcampeón en categoría masculina.
Primera quincena de marzo Laura   Perea   consigue   la   victoria   en   el   I   Open   Club   Figueroa   Alar   Sport   (Córdoba).   En   el Club   Bernier   se   disputó   el   I   Torneo   del   XIV   Circuito   de   Sevilla,   en   el   que   Ana   Schultz   se proclama   campeona   infantil   y   Diego   Vázquez   subcampeón   del   cuadro   absoluto,   en   el   que David López llegó hasta semifinales. Fantástica   también   la   actuación   de   Lucía   Santos   en   el   campeonato   provincial   cadete, proclámándose   campeona   individual   y   en   dobles   haciendo   pareja   con   otra   jugadora   de nuestra    escuela,    Andrea    Rodríguez.    También    se    ha    jugado    en    HYTASA    el    torneo promoción   y   el   de   minitenis.   Buenos   resultados   de   Marta   Romero   (campeona   alevín), Ana Jaime   (campeona   infantil),   David   Acosta   (campeón   pelota   verde),   Manuel   Jiménez   y Conde Por   último,   ya   en   veteranos,   Emilio   Nieto   se   alza   con   el   campeonato   final   del   circuito provincial de veteranos (+55)
Disputada,    del    17    al    19    de    marzo,    la    II    Prueba    puntuable    del Circuito   andaluz   de   menores.   Torneo   jugado   en   Málaga   con   éxitos para los jugadores de nuestro club: Manu   García   (haciendo   pareja   con   Luis   Pozo)   logró   la   victoria   final en   la   prueba   junior   y   María   Portillo   (pareja   con   Marta   Caparrós) perdió   en   una   igualada   final   en   la   prueba   cadete.   Destacar   también el   puesto   de   cuartofinalista   de    Jaime   Alcoba.   Y   en   la   prueba   de menores   disputada   en   Lúdica   Pádel,   Cristina   Trigo      se   proclama campeona cadete.
Varios   eventos   celebrados   el   fin   de   semana   del   21   al   23.   En   Jaén,   se   disputó   una   prueba   más   del   Circuito   andaluz   de veteranos   y,   en   ella,   Rubén   Tirigo   se   alzó   con   la   victoria   final   en   categoría   +40   con   Luis   Oña   cayendo   en   semifinales. En   +50,   Manuel   Alba   consiguió   el   subcampeonato.   En   Mairena   del   Aljarafe,   Club   Fit   In,   María   Portillo   venció   en   el torneo perteneciente al Circuito absoluto de Sevilla. En esta misma prueba Andrea Lima llegó hasta las semifinales.
Disputada    una    prueba    más    del    Circuito    provincial    de    pádel.    Los    benjamines    Carlos Cuevas   y   Juan   Antonio   Cuevas   consiguen   un   gran   subcampeonato;   y   Luis   Oña,   en categoría veterano, se alza con el triunfo final.
(C) Delegación de comunicación C.T. Oromana
Resultados de jugadores y equipos del club año 2017

Sitio Web del Club de Tenis Oromana (Alcalá de Guadaíra, Sevilla)

2015 2015 2013 2013 2014 2014 2016 2016
Primera prueba del Circuito andaluz de menores (Granada) Del   20   al   22   de   enero   se   ha   celebrado   en   Granada   la   I   Prueba   de   pádel   correspondiente   al   Circuito   andaluz   de menores. La participación de jugadores de nuestro club ha sido la siguiente:
María Portillo, subcampeona cadete Manu García semifinalista junior Cristina Portilo y Cristina Trigo en cuartos junior Otros   participantes:   Carlos   Trigo,   Jaime   Alcoba   y Andrea Lima (semis consolación)
I Prueba del Circuito Nacional de Menores Manu   García   se   proclama   campeón   de   la   I   prueba   del   Circuito   Nacional   para menores.  La prueba se ha disputado del 3 al 5 de febrero
Por   otra   parte,   Alberto   Franco   consigue   la   victoria   en   el   III   Torneo   Luis   Felipe celebrado en el club Karmo Pádel. Manuel   Alba   brillante   campeón   de   la   primera   prueba   del   Circuito   andaluz   de pádel   para   veteranos   +50.    El   torneo   se   ha   disputado   en   el   club   Sierra   Morena de Córdoba del 17 a 19 de febrero
.
.
.
Segunda quincena de marzo
El   equipo   infantil   femenino   se   proclama   brillante   subcampeón de   Andalucía   tras   disputar   una   igualada   final   en   Pozoblanco.   En cuanto    a    individuales,    triunfo    de    Laura    Perea    en    el    II    Torneo Absoluto    Viajes    Fuentes.    Destacar    también    el    subcampeonato alevín   de   Lucía   Youting   en   el   Green   Tennis   Court   y   los   buenos resultados    en    el    II    Torneo    Mini    Tenis    Circuito    2017    de    Sergio Carretero   (subcampeón   peolta   roja,   Pepe   García   (campeón   cuadro B),     Mario     García     (campeón     pelota     naranja)     y     Pablo     López (subcampeón pelota naranja)
.
En   el   RC Tenis   Huelva   se   ha   jugado   el   torneo   Huelva   Wagen   con   los siguientes    resultados:     Lucía    Santos    campeona    absoluta    y    Ana Schultz campeona cadete Por   otra   parte,   en   el   IV   Torneo   Foster´s   Plaza   Canterbury   de   Cádiz, Laura    Perea    se    ha    proclamado    campeona    absoluta;    y    Diego Vázquez   consigue   el   subcampeonato   absoluto   en   el   II   Torneo   del XIV Circuito de Sevilla.
En   las   pistas   de   HYTASA,   en   el   torneo   DECOASPORTS-BECAS   disputado   el   primer   fin   de   semana   de   abril,   Lucía Santos    se   proclama   campeona   absoluta.   En   el Torneo   Promoción   del   Club   de   Golf   de   Sevilla,   Alberto   García    consigue el campeonato del cuadro Plata alevín.
Mes de abril
En   las   pistas   del   Club   Fair   Play   de   Huelva   se   jugó   el   V   Open   Primavera.   Éxitos   de   Lucía Youting,   subcampeona   alevín;   y   de   Ana   Schultz,   campeona   infantil   de   este   torneo   y campeona    del    III    Torneo    del    XIV    Circuito    de    Sevilla.    Mario    López    y    Luis    Ruiz    se proclaman campeones de Sevilla infantil en modalidad de dobles.
Por otra parte, Pepe García, campeón pelota roja del III Torneo del IV Circuito Pro Adcat.
El    equipo    cadete    masculino    de    tenis    consigue    el    subcampeonato    de   Andalucía    por equipos. Con este resultado, además, se clasifica para el Campeonato de España.
Mes de mayo
Lucía   Santos   ganadora   del   III   Torneo   de   Circuito   Tepatos   en   categoría   cadete   y   Pablo   I. López   subcampeón   también   en   categoría   cadete.   También   destacar   la   victoria   de   Lucía en el Torneo Marca celebrado en Villanueva de la Serena (Badajoz). En   el   IV   Torneo   ProAdcat,   jugado   en   Ciudad   Expo,   Adam   Martin   vence   en   categoría benjamín,   siendo   subcampeón   David   Acosta.   El   equipo   junior   perdió   en   semifinales   del campeonato de Andalucía ante el Club de Tenis Málaga, posteriormente campeón.
junio a diciembre junio a diciembre